Контакты

Видеоурок «Синтаксический разбор односоставного предложения. Предложения

Зимний пейзаж

Лирический пейзаж

Пейзажная зарисовка

Поднял на ходу

Подбежал в попыхах

  1. Составить предложения

Художник И.Шишкин обладал удивительным даром находить в природе чудесные пейзажные картины.3

  1. Работа с доской. (слайд 5)

Шишкин. Это Россия с

ног до головы. Он прекрасно

Мартирос Сарьян

  1. Тренировочное упражнение. (слайд 8)
  1. Фронтальный опрос

1 группа - Определённо-личные предложения

3 группа - Обобщенно - личные предложения

5 группа - Назывные предложения

3.По улицам слона водили - обобщенно-личное предложение?

3.В предложении:

И чувства нет в твоих очах,

и правды нет в твоих речах,

и нет души в тебе

(Ф. Тютчев.)

Слово нет - сказуемое?

  1. Работа с учебником стр 79-100
  2. Употребление односоставных предложений в речи

1-я группа. Определенно-личные предложения.

2-я группа. Неопределенно-личные предложения.

3-я группа. Обобщенно-личные предложения.

4-я группа. Безличные предложения.

5-я группа. Назывные предложения.

Добрый день! Счастливый путь!

  1. Самостоятельная работа (слайд 13)
  • Доказать что это текс
  • Озаглавить текст
  • Сравнить с эпиграфом
  • Найдите сложное предложение
  • Объясните знаки препинания
  • Провести морфемный разбор
  1. Тестовая работа.
  2. Итог урока, подведение итогов конкурса. (слайд 14)
  3. Домашнее задание. (слайд 15)

Просмотр содержимого документа
«Синтаксический разбор односоставных предложений. Систематизация и обобщение изученного по теме: " Односоставные предложения" »

Тема урока . Синтаксический разбор односоставного предложения. Систематизация и обобщение изученного по теме: « Односоставные предложения».

Цель урока. Познакомить учащихся с синтаксическим разбором односоставных предложений. Систематизировать ранее изученный материал. Обобщить все полученные знания по данной теме. Развивать речь учащихся, прививая чуство прекрасного к родной земле и родной природе.(слайд 2)

Ход урока.

    Организационный момент

    Сообщение темы урока. (слайд 1)

    Орфоэпическая работа. Расставить ударения. (слайд 3)

Тефтели, черпая, диалог, документ, банты, досуг, каталог, красивее, начать.

    Словарная работа (слайд 4)

Впопыхах

    Определить значение слов

    Составить словосочетания

Зимний пейзаж

Лирический пейзаж

Пейзажная зарисовка

Поднял на ходу

Подбежал в попыхах

    Разобрать словосочетания, указать вид связи

    Составить предложения

Художник И.Шишкин обладал удивительным даром находить в природе чудесные пейзажные картины. 3

    Работа с доской. (слайд 5)

Шишкин. Это Россия с

ног до головы. Он прекрасно

воспринимает свою природу, своё

солнце, свой воздух, свое пространство.

Мартирос Сарьян

    Тренировочное упражнение. (слайд 8)

    Фронтальный опрос

    Какие предложения по наличию главных членов предложения вы знаете?

    Что значит «Односоставные предложения»?

    Какие виды односоставных предложений вы знаете?

    Из представленных на экране предложений выбираем односоставные и записываем.

    Работа в группах. (Представлено 5 групп, каждая выбирает себе название) (слайд 9)

    Коллективная работа по карточкам

1 группа – Определённо-личные предложения

2 группа - Неопределённо- личные предложения

3 группа – Обобщенно – личные предложения

4 группа - Безличные предложения

5 группа – Назывные предложения

Каждая группа рассказывает о своём предложении

Блиц-опрос

Отвечает каждый участник творческой группы. Ответ: "да" - "нет".

1-я группа. Определенно-личные предложения.

1.Определенно-личное - двусоставное предложение?

2.Главный член определенно-личного предложения в форме сказуемого 1 или 2-го лица?

3.Люблю грозу в начале мая - определенно-личное предложение?

2-я группа. Неопределенно-личные предложения.

1.Это односоставные предложения?

2.В них можно восстановить подлежащее? Нужно ли?

3.Могут ли в них быть подлежащими местоимения 1-го, 2-го лица?

3-я группа. Обобщенно-личные предложения.

1.Обощенно-личное предложение указывает на то, что действие производится любым лицом, всеми?

2.Обобщенно-личные предложения чаще используются в устной речи в виде пословиц?

3.По улицам слона водили – обобщенно-личное предложение?

4-я группа. Безличные предложения.

1.Связаны ли понятия: безличные глаголы и безличные предложения?

2.Можно ли восстановить подлежащее в безличном предложении?

3.В предложении:

И чувства нет в твоих очах,

и правды нет в твоих речах,

и нет души в тебе

(Ф. Тютчев.)

Слово нет - сказуемое?

5-я группа. Назывные предложения.

1.Может ли назывное предложение быть нераспространенным?

2.Имеют только один главный член подлежащее?

3.Зима. Крестьянин торжествуя. Оно назывное?

  1. Суха теория, мой друг. Работа с текстом (слайд 10)

Выписать односоставные предложения, вставить орфограммы.

Зимний лес. Вокруг ни души. Тишина. Торжественно и чуткое безмолвие. По обоим сторонам тропинки сосны. Впереди деревья, поваленные бурей. На некоторых из них ветки, укутанные снегом. Вдали вижу длинные, обледеневшие косы берёз, спускающиеся чуть ли не до самой земли. Глубок снег. Иней похож на кружево. Красиво! Даже дух захватывает.

    Синтаксический разбор односоставного предложения. (слайд 12)

    Работа с учебником стр 79-100

    Употребление односоставных предложений в речи

Каждая группа представляет индивидуальные задания. Употребление односоставных предложений в речи Различные виды односоставных предложений имеют определенное отношение к той или иной сфере общения. Расскажите об этом.

1-я группа. Определенно-личные предложения.

Очень часто употребляются в художественной литературе, разговорной речи. Сфера употребления обширна. Особенно часто местоимения опускаются в стихах, т.к. личное местоимение не прибавляет нового смысла, но делает текст громоздким

Пять лет пронеслось: все тоскую по Вас. (Лермонтов)

Употребление их в речи делает ее живой, непринужденной, динамичной.

2-я группа. Неопределенно-личные предложения.

Сфера употребления более узкая. Почти не встречается в научных трудах, в деловых документах, т.к. язык научных произведений, деловых бумаг не терпит никакой неясности. В разговорной речи употребляются, когда не хотят называть действующее лицо.

3-я группа. Обобщенно-личные предложения.

Свойственны народной речи, выражают суждение общего характера:

Смотришь - и глазам своим не веришь.

4-я группа. Безличные предложения.

Безличные предложения, обозначающие явления природы (темнеет, вечереет), состояние человека (нездоровится, меня что-то гнетет), используются преимущественно в разговорной речи.

5-я группа. Назывные предложения.

Чаще всего употребляются в художественной речи, публицистической. Находятся в начале текста, составляют цепочку, рисуют обстановку, в которой происходят события:

Какой вид! Круглые, низкие холмы, распаханное поле.

Могут выражать приказ, приветствие.

Добрый день! Счастливый путь!

    Самостоятельная работа (слайд 13)

Заботливой хозяйкой пришла зима в наши леса. Вот холм у опушки. С него шаловливый ветер взял да сдул белую шапку. Нужно её надеть.

В тяжёлые снеговые шубы нарядила зима ели и сосны, до самых бровей нахлобучила белоснежные шапки, даже о веточках не забыла. Им связала пуховые варежки.

И рябине подарила белую шаль. Из-под неё словно гроздья ягод, словно красные серьги виднеются.

Стоишь смотришь вокруг и замираешь от этого чуда.

    Доказать что это текс

    Определить его тему, тип речи, стиль текста

    Озаглавить текст

    Сравнить с эпиграфом

    Найдите виды односоставных предложений

    Найдите сложное предложение

    Объясните знаки препинания

    Провести морфологический разбор

    Провести морфемный разбор

    Тестовая работа.

    Итог урока, подведение итогов конкурса. (слайд 14)

    Домашнее задание. (слайд 15)

Написать сочинение на тему: «Зимнее утро в лесу» (опираясь на картину И. Шишкина «Утро в сосновом лесу»

Сегодня мы продолжаем изучать сложное предложение, на этом уроке научимся делать его синтаксический разбор.

1. Определить вид предложения по цели высказывания (повествовательное, вопросительное, побудительное ).

2. Определить вид предложения по интонации (восклицательное, невосклицательное ).

3. Выделить простые предложения в составе сложного, определить их основы.

4. Определить средства связи простых предложений в сложном (союзные, бессоюзные ).

5. Выделить второстепенные члены в каждой из частей сложного предложения, указать, распространенной или нераспространенной она является.

6. Отметить наличие однородных членов или обращения.

Предложение 1 (рис. 1).

Рис. 1. Предложение 1

Предложение повествовательное, невосклицательное, сложное (имеет две грамматические основы), союзное (соединенное союзом и ), и первая, и вторая части - нераспространенные (рис. 2).

Рис. 2. Разбор предложения 1

Предложение 2 (рис. 3).

Рис. 3. Предложение 2

Предложение повествовательное, невосклицательное, сложное, бессоюзное. Первая часть распространенная (есть определение), вторая нераспространенная (рис. 4).

Рис. 4. Разбор предложения 2

Выполните синтаксический разбор предложения (рис. 5).

Рис. 5. Предложение

Предложение повествовательное, невосклицательное, сложное, союзное. Первая часть распространенная, осложнена однородными сказуемыми. Вторая часть распространенная.

Рис. 6. Разбор предложения

Список литературы

1. Русский язык. 5 класс. В 3-х частях Львова С.И., Львов В.В. 9-е изд., перераб. - М.: 2012 Часть 1 - 182 с., Часть 2 - 167 с., Часть 3 - 63 с.

2. Русский язык. 5 класс. Учебник в 2 частях. Ладыженская Т.А., Баранов М.Т., Тростенцова Л.А. и др. - М.: Просвещение, 2012. - Часть 1 - 192 с.; Часть 2 - 176 с.

3. Русский язык. 5 класс. Учебник / Под ред. Разумовской М.М., Леканта П.А. - М.: 2012 - 318 с.

4. Русский язык. 5 класс. Учебник в 2 частях Рыбченкова Л.М. и др. - М.: Просвещение, 2014. - Часть 1 - 127 с., Часть 2 - 160 с.

1. Интернет-сайт фестиваля педагогических идей «Открытый урок» ()

Домашнее задание

1. Каков порядок синтаксического разбора сложного предложения?

2. Какие бывают сложные предложения по средству связи между частями?

3. Подчеркните грамматические основы в предложении:

Приближался рассвет торопливый, посветлела небесная высь.

Цели урока: познакомить учащихся с порядком проведения устного и письменного синтаксического разбора односоставного предложения, научить производить устно и письменно этот синтаксический разбор.

Ход урока.

    Организационный момент.

Домашнее задание: упр. 216.

    Актуализация знаний учащихся.

    Фронтальный опрос.

- В чем разница между односоставными и двусоставными предложениями?

- Назовите виды односоставных предложений.

- Расскажите об односоставных назывных предложениях.

- Перечислите виды односоставных предложений, в которых главный член может быть выражен глаголом.

Чем различаются по значению О-Л, Н-О и БЛ предложения? (в О-Л называется действие, совершаемое лицом, говорящим или собеседником; Н-Л предложения называют действие, совершенное каким-то неопределенным лицом; БЛ предложения –это предложения, в которых не называется тот, кто совершает действие)

Какие односоставные предложения могут употребляться при описании состоянии природы, состояния человека?

Представьте, что ученик не умеет отличать Н-Л предложения от О-Л. Как бы вы разъяснили, чем они различаются?

III . Определение темы и цели урока.

На доске записаны предложения.

Сентябрь месяц. Боюсь грозы. Сердцем чувствую причастность. Здесь не разминуться.

Найдите главный общий признак предложений и сформулируйте тему сегодняшнего урока.

(Все эти предложения односоставные. Значит, тема сегодняшнего урока- односоставные предложения).

Отталкиваясь от темы урока и учитывая, что весь учебный материал по ней изучей, восставьте цель урока.

(повторить и систематизировать изученный материал об ОП, учиться различать и виды)

Отталкиваясь от темы урока, составьте связный рассказ по данной схеме:

Сегодня мы завершаем работу над односоставными предложениями. Подводим итог. Завершим работу синтаксическим разбором односоставного предложения.

Какой разбор называется синтаксическим?

Как вы думаете, что нам необходимо знать, для того, чтобы выполнить синтаксический разбор односоставных предложений?

Давайте сравним рассказанную вами схему с той схемой, которая дана в учебнике.

Учебник: стр. 100. Зачитываем вслух сему разбора ОП.

    Объяснение нового материала. Работа по теме урока.

    Синтаксический разбор односоставного предложения.

Опираясь на знания, полученные на предыдущих уроках, выполним синтаксический разбор предложения.

По хрустящему морозу поспешим на край земли и среди сугробов дымных затеряемся вдали. (Повеств, невосклиц., простое, односоставное, опред-личное, распространенное)

2. Работа с текстом. Работа в парах.

В тексте В. Ф. Тендрякова выделите грамматические основы, определите виды односоставных предложений.

Хорошо бы снова попасть в мир речных туманов, стогов сена, бревенчатых изб. Но это желание не сразу исполняется. Город как омут. Из него быстро не выскочишь.

Несколько лет я мечтал попасть на север. Хотелось ехать без всякой цели, глядеть, ощущать. Просто глядеть! Полные реки. Плоты кувшиночных листьев в черных заводях. Сумрачное серое небо, опускающееся до жесткой щетины еловых лесов. Просто глядеть! Ведь когда-нибудь можно же доставить себе такое скромное счастье.

Самостоятельно выполните синтаксический разбор 2-х односоставных предложений.

3. Выполнение тестового задания с дальнейшей самопроверкой.

1. Найдите ошибку в характеристике предложения.

Преодолели еще один горный перевал.

а) простое

б) односоставное

в) нераспространенное

г) неопределенно-личное

2. Отметьте односоставное предложение.

а) В пять лет мальчик уже читает и пишет.

б) Ты принес мне книгу?

в) Мне нездоровится.

г) В доме кипит самовар.

3. Какая характеристика соответствует данному предложению?

Нечего из мухи делать слона.

а) двусоставное

б) односоставное, безличное

в) односоставное, определенно-личное

г) односоставное, неопределенно-личное

4 . К какому типу односоставных относится данное предложение?

Наш поезд задержали на пограничном разъезде.

а) неопределенно-личное

б) определенно-личное

в) безличное

г) назывное

IV . Подведение итогов урока. Рефлексия.

О каких типах ОП мы с вами говорили?

Назовите их основные признаки.

Как вы оцениваете свою работу на уроке?

У вас остались какие-нибудь вопросы, ответы на которые вы не получили на сегодняшнем уроке?

V . Домашнее задание.

Упр. 216. по заданию.

Инструкция

На первом этапе вам нужно разобрать предложение по членам и подчеркнуть их: подлежащее – одной чертой, сказуемое – двумя, – волнистой линией, дополнение – пунктирной, а обстоятельство – чередованием тире и точек. Иногда требуется также указать связи между членами предложения и задать воспросы к каждому из них.

Если предложение простое, укажите тип сказуемого: простое (ПГС), составное глагольное (СГС) или составное именное (СИС). В случае если несколько, укажите тип каждого из них. Если же , пронумеруйте каждую из его частей и составьте схему этого предложения, указав средства связи ( и союзные слова). Кроме того, укажите типы придаточных (определительные, изъяснительные или обстоятельственные: придаточные времени, места, причины, следствия, условия, цели, уступки, сравнения, образа действия, меры и степени или присоединительные) и типы отношений между ними (последовательные, параллельные или однородные).

Далее опишите предложение, указав его тип по цели высказывания (повествовательное, вопросительное или побудительное), по интонации (восклицательное или невосклицательное) и по количеству (простое или сложное: , сложноподчиненное, бессоюзное). Если предложение простое, продолжайте анализ, указывая тип по количеству главных членов (двусоставное или односоставное: назывное, определенно-личное, неопределенно-личное, обобщенно-личное или безличное), по наличию членов (распространенное или нераспространенное), по наличию пропущенных главных членов (полное или ), а также укажите, чем оно осложнено (однородными членами, обособленными членами, вводными или вставными конструкциями, или же не осложнено ничем). Если предложение сложное, продолжайте анализ по той же схеме, но для каждой из его частей в отдельности.

Видео по теме

Связанная статья

Схема предложения - не просто прихоть преподавателей. Она позволяет лучше понять структуру предложения, определить его специфику, наконец, быстрее разобрать. Любая схема - это прежде всего наглядность; согласитесь, что когда имеешь дело, например, с Львом Николаевичем, наглядность для понимания предложения очень нужна.

Инструкция

Начать нужно с определения, какими членами предложения являются слова. Сперва определите подлежащее и сказуемое - грамматическую основу. Так у вас уже будет вполне определённая "печка", от которой можно будет "плясать". Затем распределяем по членам предложения остальные слова, учитывая то, что все они делятся на подлежащего и группу сказуемого. В первую группу , во вторую - дополнение и обстоятельство. Учтите и то, что некоторые слова не являются членами предложения (например, союзы, междометия, вводные и вставные конструкции), а и так, что сразу несколько слов все вместе составляют один член предложения (деепричастные и причастные обороты).

Составьте схему предложения , объясните постановку знаков препинания.

Видео по теме

Морфемный разбор слова – разбор по составу, определение и выделение значимых словообразовательных частей слова. Морфемный разбор предшествует словообразовательному – определяющему, каким способом появилось слово.

Инструкция

При синтаксическом разбор е простого предложения выделяется (подлежащее и сказуемое). Затем определяется тип предложения по цели высказывания (повествовательное, вопросительное или побудительное), его эмоциональная окраска (восклицательное или ). После этого необходимо установить тип предложения по его грамматической основе (односоставное или двусоставное), по членов (распространенное или нераспространенное), по наличию или отсутствию какого-либо члена (полное или неполное). Также простое может быть осложненным (присутствуют однородные или обособленные члены) или неосложненным.

При синтаксическом разбор е сложного предложения помимо определения грамматической основы и типа предложения по цели высказывания необходимо доказать, что оно является сложным и установить вид связи между простыми предложениями (союзная или бессоюзная). Если связь союзная, то определяется тип предложения по характеру союза: сложносочиненное . Если предложение является сложносочиненным, то необходимо выяснить, каким сочинительным союзом связаны части предложения: соединительным, разделительным или противительным. В сложноподчиненном определяется главное и придаточное предложение, средство связи придаточного с главным, вопрос, на который отвечает придаточное, тип . Если сложное предложение является бессоюзным, то определяются смысловые отношения между простыми предложениями и объясняется постановка знака препинания. Также необходимо начертить схему предложения.

Видео по теме

Совет 6: Как определить неопределенно-личное предложение

Предложение выражает сообщение, побуждение или вопрос. Двусоставные предложения имеют грамматическую основу, состоящую из подлежащего и сказуемого. Грамматическая основа односоставного предложения представлена либо подлежащим, либо сказуемым.

Инструкция

Все глагольные односоставные предложения имеют сказуемое, но не имеют подлежащего. Причем в определенно-личном предложении форма глагола и смысл сообщения подсказывают, что действие относится к определенному лицу: «Люблю книги», «Найдите правильное решение», «Береги , а честь смолоду».

Глагол может стоять в форме первого или второго лица единственного или изъявительного или повелительного наклонения. Первое лицо означает, что глагольный вопрос задается от местоимений «я», «мы»; второе лицо – от местоимений «ты», «вы». Повелительное наклонение побуждает к действию, изъявительное просто сообщает информацию.

В неопределенно-личном предложении действие совершается неопределенными или необозначенными лицами. Это действие является важным само по себе. Глагол стоит в форме третьего лица числа настоящего или прошедшего времени. Примеры: «По телевизору показывают новости», «В пятницу сообщили о трагедии», «С двери убрали плакат». Чтобы получить глагол в форме третьего лица множественного числа, задайте вопрос к местоимению «они».

Не путайте односоставные предложения с неполными двусоставными. Пропущенный главный член двусоставного неполного предложения легко восстанавливается по контексту и речевой ситуации. Например, если лицо, совершающее действие, названо в предыдущих предложениях.

В нашем языке передавать мысли можно, используя разные конструкции предложений. Союзные и бессоюзные сложные предложения способны замещать друг друга в речи: при изменении структуры смысловое содержание остается прежним. Опустите союз – и перед вами бессоюзное предложение. Не исказите смысл и правильно расставьте знаки препинания!

Сложноподчиненные предложения с придаточными причины, изъяснительными, условия, времени и следствия тоже можно изменить на бессоюзные. Часто вид придаточного помогают определить союзы, которые отчетливо указывают на выраженные в предложении смысловые отношения. Понаблюдайте за примерами: «Пассажиры спешили, потому что (причинность) до отправления поезда оставалось пять минут» - «Пассажиры спешили: до отправления поезда оставалось пять минут»; «Я , что (дополнение) успеть к теплоходу нельзя» - «Я понимаю: успеть к теплоходу нельзя»; «Если (условие) скажешь слово, то добавят десять» - «Скажешь слово – добавят десять»; Когда (время) зяблики , лес ожил» - «Зяблики прилетели – лес ожил»; «Дрова вышли, так что (следствие) топить нечем

Источники:

  • Русский язык. 9 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений
  • Средства выражения синтаксических отношений между частями сложного предложения в 2019

ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Предложение - это слово или группа слов, которые связаны по смыслу, от одного слова к другому можно поставить вопрос. Предложение выражает законченную мысль.

Первое слово в предложении пишется с заглавной буквы, в конце предложения ставится точка, восклицательный или вопросительный знак.

Каждое предложение произносится с какой-нибудь целью.

По цели высказывания предложения бывают : повествовательные, вопросительные. побудительные.

Повествовательное предложение - это предложение, в котором о чём-то сообщают (повествуют).

Вопросительное предложение - это предложение, в котором о чём-то спрашивают.

Побудительное предложение - это предложение, в котором побуждают к действию, советуют или просят что-то сделать.

По интонации предложения бывают восклицательные и невосклицательные.

Восклицательное предложение - это предложение, которое произносится с сильным чувством. В конце восклицательного предложения ставится восклицательный знак (!).

Невосклицательное предложение - это предложение, которое произносится спокойно, без сильного чувства. В конце невосклицательного предложения ставится точка (.) или вопросительный знак (?).

В предложении есть главные и второстепенные члены.

Главные члены предложения - это подлежащее и сказуемое.

Подлежащее - это главный член предложения, который называет то, о ком или о чём говорится в предложении. Подлежащее отвечает на вопрос кто? или что? Подлежащее подчёркивается одной чертой.

Сказуемое - это главный член предложения, который обозначает, что говорится о подлежащем, называет то, что совершает предмет. Сказуемое отвечает на один из вопросов: что делает? что делают? что будет делать? что сделал? что сделает? Сказуемое подчёркивается двумя чертами.

Члены предложения

Главные

Примеры Информация
Подлежащее - главный член предложения, который называет того, кто действует, испытывает какое - либо состояние, обладает определённым признаком.
Отвечает на вопросы:
Кто? Что?
Сказуемое - главный член предложения, который называет действие, состояние или признак подлежащего.

Отвечает на вопросы:
Что делает? Каков? Что такое? Кто такой?

Подлежащее и сказуемое - основа предложения.

Второстепенные

Примеры Информация
Дополнение - второстепенный член предложения, который обозначает предмет.

Отвечает на вопросы косвенных падежей.

Определение - второстепенный член предложения, который обозначает признак предмета.

Отвечает на вопросы:
Какой? Чей?

Обстоятельство - второстепенный член предложения, который обозначает время, место, способ действия.

Отвечает на вопросы:
Где? Когда? Куда? Откуда?
Почему? Зачем? и Как?

Предложения

1. Роль в языке Выражает законченную по смыслу и интонационно мысль.
3. Виды предложений по количеству грамматических основ Простые - одна основа, сложные - две или более грамматических основ.
4. Виды предложений по цели высказывания Повествовательное (содержит сообщение); вопросительное (содержит вопрос); побудительное (побуждение к действию).
5. Виды предложений по интонации Восклицательное, в котором мысль сопровождается сильным чувством, и невосклицательное.
6. Виды предложений по наличию или отсутствию второстепенных членов Распространённые (кроме главных членов, есть и второстепенные) и нераспространенные (состоят только из грамматической основы).
7. Виды предложений по усложненности Могут быть осложнены обращениями, однородными членами

Синтаксический разбор предложения

Понравилась статья? Поделитесь ей