Контакты

Тематическое развлечение для детей средней группы "день космонавтики".

Тема занятия: Дорога в космос

Программное содержание : Познакомить детей с глобусом, планетой Земля, космическими кораблями. Познакомить с расположением городов на глобусе, зелеными насаждениями и водным пространством. Ввести понятие космос — пространство между планетами. Закрепить знание профессии космонавт. Развивать конструктивную творческую деятельность. Формировать у дошкольников уважительное отношение к труду взрослых. Развивать наблюдательность, зрительную и слуховую память, мелкую моторику. Воспитывать уважение к людям любой профессии.

Материал : конструкторы для игр «Собери ракету», «Собери чертеж». Глобус, мячи разного размера. Разрезные картинки для дидактической игры «Собери луноход». Карточки с изображением людей разных профессий. Муляжи продуктов, аптечка, пульты управления (можно из бумаги)

Ход занятия

К нам в гости сегодня придут Незнайка и его друзья. Они предлагают нам вместе отправиться на луну. Давайте вспомним, где находится луна? (на небе)

Что еще мы можем увидеть на небе? (ответы детей обсуждаются: солнце, звезды, облака)

На чем вы добираетесь до своего дома, когда возвращаетесь из детского садика и почему? (ответы детей обсуждаются)

Мы возвращаемся с мамой домой пешком. Потому что наш дом недалеко от детского садика.

Мы возвращаемся домой с мамой на маршрутке. А если меня забирает папа, то мы едем домой на папиной машине.

Мы возвращаемся домой с мамой на автобусе. И т.д.

Ребята, а если мы с вами захотим отправиться в другой город, на каком транспорте мы можем добраться, например, до Москвы? (на машине, на автобусе, на поезде, на самолете)

На каком транспорте мы доберемся до Москвы быстрее? (на самолете)

Какие вы знаете еще названия городов? (ответы детей)

Все эти города находятся на одной планете, которая называется Земля. Выглядит она вот так (выставляется глобус)

Воспитатель предлагает детям рассмотреть глобус.

Как вы думаете, на что похожа вот эта часть глобуса зеленого цвета? (на травку, листочки деревьев, елочки)

Вы правы. Это зеленые насаждения нашей планеты.

Как вы думаете, на что похожа вот эта голубая часть глобуса? (на водичку, речку, море)

А вот эти маленькие точки на глобусе указывают нам на расположение городов. Посмотрите, вот эта точка наш город Воронеж. А здесь расположен главный город нашей страны.

Кто помнит, как он называется? (Москва)

О том, что этот город главный, указывает нам красный флажок рядом с точкой города Москвы.

Мы уже сказали с вами, что до другого города на нашей Земле мы можем добраться быстрее всего на самолете. Но самолеты летают только над нашей Землей. А нам с вами надо попасть на Луну. Луна расположена очень далеко от Земли. Посмотрите, как наша Земля расположена по отношению к Солнцу и Луне.

Воспитатель выкладывает большой желтый мяч в центр. Вокруг Солнца выкладывает несколько разных мячей, среди которых мяч - планета Земля. Вдали от Солнца и Земли еще один мяч - Луна.

Как вы думаете, что находится между Солнцем, Луной и другими планетами? (ответы детей обсуждаются и подводятся к тому, что это - воздух)

Иначе можно сказать, что между планетами, Солнцем и Луной находится космическое пространство - космос.

На каком транспорте мы сможем добраться до Луны? (ответы детей обсуждаются и подводятся к тому, что добраться можно только на ракете, космическом корабле)

Проводится дидактическая игра «Соберем ракету!»

Дети собирают из конструктора ракету по образцу. Воспитатель сообщает детям, что это образец-чертеж ракеты.

Мы с вами будем конструкторами. Конструкторы сначала рассматривают свой чертеж, а потом конструируют ракету.

Ракеты мы с вами сконструировали, теперь можно отправляться на Луну. Но одной ракеты мало. Что еще нужно, чтобы ракета взлетела? (ее надо запустить)

Кто должен запустить ракету? (космонавт)

Проводится дидактическая игра «Мы космонавты».

Дети должны выбрать среди карточек с изображением людей разных профессий - космонавта.

Как вы догадались, что это космонавт? (ответы детей обсуждаются)

Кто из вас знает, какие команды должен сказать космонавт, чтобы ракета взлетела? (ответы детей обсуждаются)

Раздается стук в дверь, входят Незнайка и его друзья: Винтик и Шпунтик. Дети приветствуют гостей и приглашают посмотреть на сконструированные ракеты для путешествия на Луну.

Винтик и Шпунтик рассматривают внимательно все ракеты, сравнивают с чертежом и благодарят детей за хорошую работу.

Затем сообщают детям, что на ракете они долетят только до Луны. Но, чтобы передвигаться по Луне, нужен луноход. У них был чертеж лунохода, но Незнайка по ошибке его разорвал.

Воспитатель предлагает детям помочь Шпунтику, Винтику и Незнайке собрать чертеж.

Проводится дидактическая игра «Собери чертеж».

Дети на столе собирают отдельные детали чертежа. Затем из большого конструктора собирают луноход.

Кто из вас догадался, почему луноход назвали луноходом? (ответы детей обсуждаются)

Наши космические корабли готовы. Что мы называем космическими кораблями? (ракету, луноход)

До Луны лететь далеко. Что нам может понадобиться в пути? (ответы детей обсуждаются и подводятся к тому, что надо взять продукты и аптечку)

Дети, Незнайка и его друзья занимают места на стульчиках, которые стоят по кругу. В руках держат маленькие пульты управления. В центре стоит луноход. Космонавты отдают последние приказы.

К полету готов!

Во время пути дети поют любимые песни, рассматривают пролетающие планеты или свою Землю издали. Рассказывают о ней.

В конце занятия Шпунтик, Винтик и Незнайка благодарят детей за совместный полет.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №9 «Ласточка» г. Ртищево Саратовской области»

Развлечение для детей

средней группы

тема: "День космонавтики"

Воспитатель: Линник О.В.

Апрель 2 неделя

Под музыку песни «Мир нужен всем» в зал входят дети.

Ведущая: Дорогие ребята! Приветствуем всех на празднике Космоса. Все вы, ребята, знаете, что космос - это далекая мечта всех мальчишек. Раньше это мечта была недосягаема, а сегодня космонавт - известная профессия. 12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. Это особенный день – в этот день в 1961 году гражданин СССР майор Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил полёт в космос, открыв этим эпоху пилотируемых космических полетов, впервые в мире полетел наш советский космонавт. И теперь каждый год наша страна отмечает этот день как День Космонавтики.

Ведущая: Ребята, а вы знаете что такое «космос»?

(это таинственный и манящий мир звезд, планет, множества «небесных камней» - астероидов и комет)

(Ведущая: Приглашает детей прочесть стихи про космос.)

1 ребенок:

В космосе так здорово!

Звёзды и планеты

В чёрной невесомости

Медленно плывут!

2 ребенок:

В космосе так здорово!

Острые ракеты

На огромной скорости

Мчатся там и тут!

3 ребенок:

Окрашен космос в чёрный свет,

Поскольку атмосферы нет,

Ни ночи нет, ни дня.

Здесь нет земной голубизны,

Здесь виды странны и чудны:

И звезды сразу все видны,

И Солнце, и Луна.

Ведущая:

Ребята, а вы хотите побывать в космосе? (дети отвечают)

Если в космос вы хотите,

Значит скоро полетите!

Первый в мире будет наш

Дружный детский экипаж

Танец детей «Просто мы маленькие звезды»

САДЯТСЯ НА СТУЛЬЧИКИ

Ведущая: А где находятся звезды? А вам интересно где это? ребята, хотите отправиться в увлекательное путешествие в космическое пространство. Поднимите руки, кто из вас хочет полететь в космос? (все поднимают руки) Отлично!

Раз собрались мы в полёт-

Строить надо (дети: звездолет)

ИГРА «Звездолёт из обручей и гимнастических палок»

Игра «Путешествие в космосе» (Под музыку дети вылетают из корабля и исследуют космас, музыка закончилась, дети бегут в космический корабль»

Ведущая:

А на чем мы ещё можем летать в космосе? (на ракете)

А сейчас мы с вами, дети,

Улетаем на ракете.

Лучший в мире звездолёт,

Отправляется в полёт!

А чтобы нам не скучно было лететь, давайте споём песню «Дорога на луну»

ПЕСНЯ «Дорога на луну» Дети ВСТАЮТ полукругом

Взвейся, песня, за пилотом

В голубую вышину

Он открыл своим полетом

/Нам дорогу на луну/2р

Хорошо в ракете мчаться

На Москву с небес глядеть

Хорошо в лучах купаться

/Только б солнца не задеть/2р

Песня, ты лети по свету

Не забудет мир вовек

Что открыл дорогу эту

/Наш российский человек/2р САДЯТСЯ

Ведущая:

Молодцы, ребята! Как весело с вами лететь в космос.

Ой, посмотрите, что это так красиво блестит и мерцает? (дети: звезды)

ИГРА «Собери звезду из палочек» (две команды, чья команда больше соберет звездочек из счетных палочек)

Ведущая: Ребята, а вы знаете, как звали первого космонавта? (дети: Гагарин)

Молодцы! А сейчас ___ расскажут нам стихи о Ю. А. Гагарине

1 ребенок: Летит, летит ракета

Вокруг земного света,

А в ней сидит Гагарин-

Простой советский парень!

2 ребенок: В космической ракете

С название «Восток»

Он первым на планете

Подняться к звёздам смог.

3 ребенок: Поёт об этом песни

Весенняя капель:

Навеки будут вместе

Гагарин и апрель.

4 ребенок: Мы слыхали, что Гагарин в космос полетел,

Говорили, что Гагарин в небе песни пел.

Песни я умею тоже громко распевать,

Я хочу, как наш Гагарин в космосе летать!

Ведущая: Молодцы, ребята.

А сейчас слушайте внимательно загадку:

«Ночью по небу гуляю, тускло землю освещаю.

Скучно очень мне одной, а зовут меня … (луной)

Женя: Хочешь ты к далеким звездам

На ракете полететь -

Все получится, конечно,

Стоит только захотеть!

В ЗАЛ ВХОДИТ АСТРОНОМ (Владик)

Ведущая: Ребята, посмотрите, кажется у нас гости. Да это же астроном!

Астроном: Здравствуйте ребята!

Телескопом сотни лет,

Изучаю жизнь планет.

Вам расскажет обо всем

Умный дядя астроном.

Ребята, а вы знаете, какие планеты есть в нашей Солнечной системе? (дети называют) Молодцы! А сейчас нам майя расскажет стихотворение о планетах (читает стихотворение и называет планеты).

ИГРА «Звездочёт»

На Луне жил звездочёт

Он планетам вёл учёт:

МЕРКУРИЙ - раз,

ВЕНЕРА - два-с,

Три - ЗЕМЛЯ,

Четыре - МАРС,

Пять - ЮПИТЕР,

Шесть - САТУРН,

Семь - УРАН,

Кто не видит - выйди вон!

Астроном: Ребята, вы тоже, наверное, хотите быть космонавтами?

Чтоб ракетой управлять, нужно сильным, смелым стать.

Слабых в космос не берут: ведь полет – нелегкий труд!

Будем мы тренироваться, будем силы набираться.

Ведущая: Предлагаю придумать свою планету

ИГРА «Рисуем волшебную планету» (дети придумывают планету и рисуют её маркерами или красками)

Астроном: Ка называются ваши планеты? А наша планета Земля - самая прекрасная и нет её краше! Давайте мы с вами, ребята, отправимся обратно на Землю. (дети закрывают глаза, звучит космическая музыка)

Ведущая: Вот мы и на нашей планете.

Астроном на прощание дарит «звездочку»

Астроном:

Вот и закончился космический час.

Может быть, кто-то дети, из вас

Станет великим космонавтом.

А сейчас скажем:

«До встречи, ребята! »

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

К далеким планетам Пути полегли - По трассам Вселенной Летят корабли. По трассам Вселенной Ведут корабли Отважные люди Земли.

Незнайка

Полёты животных 20 августа 1960 года в космос летали собаки Белка и Стрелка, а вместе с ними 40 мышей (28 погибли), 2 крысы, различные мухи, растения и микроорганизмы. Они 17 раз облетели вокруг Земли и приземлились.

Скафандр

ФИЗМИНУТКА

Сказал « поехали » Гагарин, Ракета в космос понеслась. Вот это был рисковый парень! С тех пор эпоха началась. Эпоха странствий и открытий, Прогресса, мира и труда, Надежд, желаний и событий, Теперь все это – навсегда. Наступят дни, когда пространство Кто хочет, сможет бороздить! Хоть на Луну, пожалуйста, странствуй! Никто не сможет запретить! Вот будет жизнь! Но все же вспомним, Что кто-то первым полетел … Майор Гагарин, парень скромный, Открыть эпоху он сумел.

СОБЕРИ РАКЕТУ

Земля из космоса

Мать и сын Вот оно, свершилось, это чудо! …Мать идёт – посторонись, народ: Сын вернулся, да ещё откуда – Из самих космических широт! Это он ворвался в наше завтра, Что самой фантастике под стать… Первого на свете космонавта Обнимает и целует мать. И с такой материнской силой, Радость всенародную деля, Обнимает сына вся Россия, Рукоплещет сыну вся Земля!

Биография Ю.А.Гагарина. Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Гжатского района Западной области РСФСР... ››

Предварительный просмотр:

Конспект занятия

Тема: «Покорение космоса»

Ц е л ь: познакомить детей с историей освоения космоса и с пер в ыми космонавтами, расширить кругозор путём популяризации знаний о достижениях в области космонавтики; воспитывать чувство патриотизма и гражданственности.

Планируемые результаты:

Уметь поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения,

Универсальные умения по образовательным областям:

1. Познавательное развитие : расширить представления и знания детей о космосе, Солнечной системе. Понимать, что планета Земля общий дом всех людей. 2. Речевое развитие : упражнять в умении высказывать свое предположения,опираясь на свой прежний опыт. Развивать связную речь. Уметь отвечать сложноподчиненным предложением. Активизировать словарь детей по данной теме.

Согласовывать числительные с существительными, подбирать однокоренные слова.

3. Социально-коммуникативное развитие : умение общаться, взаимодействовать со сверстниками и взрослым. Поддерживать детскую инициативу. Развивать стремление выражать свое отношение к окружающему, самостоятельно находить для этого различные речевые средства.

4. Физическое развитие : упражнять в умение четко и с удовольствием выполнять основные движения физкультминутки, координацию движений; развивать мелкую моторику руки; укреплять зрение детей.

5. Художественно-эстетическое развитие: умение выполнять аппликацию, применяя полученные ранее конструктивные навыки и умения.

Образовательные задачи: формировать умения в составлении и решении логических задач. Упражнять в умении устанавливать закономерности.

Основная образовательная область «Познание»

Интегрированные образовательные области : социально- коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, художественно- эстетическое развитие, речевое развитие.

Методы: Игровые, словесно-наглядные, сюрпризный момент, игровые, использование ИКТ.

Приёмы: Вопросы, художественное слово, поощряющая оценка, дополнения.

Наглядные средства обучения : Глобус, иллюстрации космоса, планет, си л у э тно е из обра жени е ракеты , состоя щ е й из г еометрических фигур, геометрические фигуры для каждой команды, ПК, рисунки о космосе, подготовленная презентация на флешнакопителе.

Индивидуальная работа: помочь Даше О., Богдану А. выражать свою точку зрения на тему «Космос»; правильно употреблять в речи существительные и прилагательные.

Предварительная работа :

Чтение художественной литературы по теме «Космос»:

  • Н.Носов «Незнайка на луне»

Рассматривание иллюстраций по теме «Космос»

Беседы о спутниках, комических кораблях, планетах,звездах.

Знакомство с сюжетно- ролевой игрой «Космонавты»

Структура:

1часть: Психологический настрой, вводный организационный момент.

2 часть: Сюрпризный момент.

3 часть: Беседа, художественное слово.

4 часть: Физминутка.

5 часть: Беседа, рассматривание иллюстраций

6 часть: Итог, самооценка, сюрпризный момент.

Организационная структура ООД

Этапы деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Ожидаемые результаты

Мотивационно- побудительный

Психологический настрой, вводный организационный момент.

Предлагает детям сесть свободно и удобно для мотивации на тему образовательной деятельности.

Здоровается с детьми, начинает занятие.

Слайд №1

Воспитатель: С глубокой древности люди мечтали летать, как птицы. На чем только не отправлялись в небеса герои сказок. Вспомните, на чем совершают полеты герои ваших любимых сказок?

Но человечество мечтает о полетах не только в воздушном, но и космическом пространстве. Таинственный космос притягивал людей, звал заглянуть в него и разгадать его загадки. Вот и наш сказочный герой захотел узнать побольше о космосе и даже там побывать.

Предлагает отгадать загадку и узнать кто же пришел в гости к детям.

Шляпа голубая,

Желтые штанишки,

В Городе Цветочном-

Главный хвастунишка.

Рифмовать пытался

Коротышка этот,

Только вот не стал он

Истинным поэтом.

Много приключений

С ним происходило,

Но признаться стоит,

Этот мальчик милый.

Кто же это? Отгадай- ка!

Малыша зовут….. (Незнайка)

Принимают удобное положение.

Внимательно слушают.

Проявляют интерес.

Уметь поддерживать беседу.

Рассуждать и давать необходимые пояснения.

Организационно- поисковый

2 часть: Сюрпризный момент.

Воспитатель: Ребята, Незнайка очень хочет узнать вместе с нами побольше о космосе. Сегодня мы с вами отправимся в космическое путешествие, с вашим любимым персонажем Незнайкой и постараемся узнать, как люди стали осваи в ать космическое пространство и почему именно 12 апреля мы отмечаем День космонавтики .

Слайд №3

Воспитатель: Человек смотрел на небо и думал: а что там выше? Человек мечтал о космическом пространстве.

Воспитатель: Ребята, что такое космос?

3 часть: Беседа

Космос – это очень высоко, там, где кончается воздушное пространство Земли, начинается космическое пространство. Туда не залетают птицы. Там не могут летать самолеты. Небо там совсем черное. А на черном небе и Солнце, и звезды, и Луна. Воздуха в космосе нет.

Чтобы осуществилась мечта человека о полете в космос, необходимо было много работать, изучать разные науки, надо было изобрести летательные аппараты, которые могли бы выйти в космос.

Слайд №4

И вот первые успехи освоения космоса. 4 октября 1957 года – это было в прошлом, ХХ веке, прозвучало сообщение из Москвы о запуске первого спутника Земли. Наука о полетах в космос развивалась, и появилось новое слово – космонавтика.

Слайд №5

Слайд №6

И вот мы опять гордимся нашей Родиной. Поднялся в небо второй искусственный спутник. На нем впервые поднялась в космос собака – первое живое существо.

Слайд №7

Как вы думаете, почему первой полетела собака, а не человек? Ученые мечтали о полете человека в космос. В космосе побывали собаки Малышка, Альбина, Белянка, Белка и Стрелка и другие. Их долго тренировали. Для них изготовили специальные скафандры и шлемы. Ребята, что такое скафандр?

Слайд №8

Вос-ль: Космические корабли облетали вокруг Земли и благополучно возвращались на землю.

Слайд №9

4 часть: ФИЗМИНУТКА

Ребята, чтобы жить и работать в космическом корабле, надо быть очень образованным и здоровым человеком. Нужно пройти специальную подготовку. Вы хотите стать космонавтами?

Слайд №10

Вос-ль: 12 апреля 1961 года с космодрома Байконур стартовал космический корабль – спутник «Восток». Его пилотом был человек, Юрий Алексеевич Гагарин. Это был первый человек, который поднялся в космос и облетел вокруг Земли.

Слайд №11

Слайд №12

Предлагает ребятам помочь Незнайке построить ракету.

Воспитатель: Ребята, перед вами лежат различные геометрические фигуры, предлагаю вам из них составить ракету. Для этого рассмотрите уже готовый образец и по нему сделайте ракету.

Прощается с детьми от 4 до 5 лет, продолжает занятие с детьми от 5 до 6 лет.

Слайд №13

5 часть: Беседа, рассматривание иллюстраций.

Рассматривание иллюстраций «Земля из космоса».

Слайд №14-17

Вос-ль: Наша страна первая проложила путь к звездам. Эхо космического старта прокатилось по всей нашей планете, вызывая восхищение людей на Земле.

Радуются появления сказочного персонажа Незнайки.

Отвечают.

Внимательно слушают рассказ воспитателя.

Смотрят демонстрацию презентации.

Отвечают на вопросы.

Проявляют интерес.

Шагают на месте

Делают наклоны вперед.

Делают наклоны вправо- влево.

Приседают,скачут, бегают.

Продолжают внимательно слушать рассказ воспитателя.

Рассматривают.

Соглашаются оказать помощь герою.

Составляют из геометрических фигур ракету.

Дети от 4 до 5 лет прощаются с Незнайкой.

Рассматривают иллюстрацию «Земля из космоса»

Дети заинтересованы предложением воспитателя. Вовлечены в игровую ситуацию.

Высказывать свою точку зрения

Рассуждать и давать необходимые пояснения.

Умеют ориентироваться в пространстве, выполнять основные виды движений.

Дети понимают, что надо быть дружелюбными и жить со всеми в мире.

Знают геометрические фигуры.

Развивается

мелкая моторика руки у детей.

Умеют рассуждать и давать необходимые пояснения при рассматривании иллюстраций.

Рефлексивно- коррегирующий

В заключение предлагает отгадать загадки о космосе.

ЗАГАДКИ.

Ни начала, ни конца,

Ни затылка, ни лица.

Знают все, и млад и стар,

Что она – большущий шар.

(Земля)

Бродит одиноко

Огненное око.

Всюду, где бывает,

Взглядом согревает.

(Солнце)

Ночью по небу гуляю,

Тускло землю освещаю.

Скучно, скучно мне одной,

А зовут меня….. (Луной).

Он не летчик, не пилот,

Он ведет не самолет,

А огромную ракету,

Дети, кто, скажите, это?

(Космонавт)

Распустила алый хвост,

Улетела в стаю звезд.

Наш народ построил эту

Межпланетную……(Ракету).

У нас сбываются мечты:

Покажут в телекадре,

Как по Сатурну ходишь ты

В космическом…..(Скафандре).

Предлагает попрощаться со сказочным героем Незнайкой и пригласить его еще раз посетить их.

Внимательно слушают загадки.

Отгадывают.

Дети думают и высказывают свои предположения как можно попрощаться (пожать руку, подарить что-то, улыбнуться и т.д.).

Прощаются с Незнайкой.

Дети понимают, что надо быть дружелюбными и вежливыми.

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа п. Кр. Кудрявка Балашовского района Саратовской области»

Структурное подразделение «Детский сад «Флажок»

КОНСПЕКТ

НЕПРЕРЫВНО- ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «ПОЗНАНИЕ»

ТЕМА: « ПОКОРЕНИЕ КОСМОСА»

Воспитатель: Руднева Е.А.

2016 учебный год


Занятие в детском саду предназначается для средней группы и проводится в . Материал для занятия в детском саду подготовлен музыкальным руководителем Поповой Галиной Леонидовной, МБДОУ г. Кургана «Центр развития ребенка - детский сад № 45″, ДЕЛЬФИН.

Конспект занятия в детском саду ЕСЛИ ОЧЕНЬ ЗАХОТЕТЬ, МОЖНО В КОСМОС ПОЛЕТЕТЬ!

Дети под «Марш космонавтов» входят в изостудию, рассаживаются на стульчики.

Ведущий:

– Знаете ли вы?….
Кто полетел к планетам первый?
Какой в апреле праздник раз в году?
О космосе слагаются легенды,
Герои – космонавты на виду:
Им на земле спокойно не живется,
Их почему-то вечно тянет ввысь,
Им звезды покоряются, сдаются,
На их погонах золотом зажглись.

Ведущий: — А вы, ребята, хотели бы полететь в космос? Тогда нам нужно выбрать инженеров и конструкторов, которые построят для нас ракету.

Выбираем пять-шесть детей, и они из модулей строят ракету. Звучит «Космическая попутная».

Ведущий: — Ракета готова к полету, и мы перед стартом споем.

Дети поют песню «Ракета».

Ведущий: — А теперь, внимание! Прошу приготовиться к полету, занять места в космическом корабле, пристегнуть ремни. Поехали! (Считает от 10 до 0.) Пуск!

Дети сидят на стульчиках с закрытыми глазами, звучит космическая музыка. На сцене открывается занавесь, сцена украшена звездами и планетами.

Со сцены старшие дошкольники читают стихи.

Ведущий: — Мы с вами в открытом космосе. Из иллюминатора нашей ракеты видны звезды и планеты. А что же внутри нашего корабля? Как распределен день у космонавта?

Ведущий показывает слайды, на которых изображены рабочие сутки космонавта, постельные принадлежности, еда.

Ведущий: — Космонавты едят из тюбиков, а мы на свой борт захватили кухонную утварь.

Дети играют в оркестр. В оркестре участвуют семь-восемь детей. Музыка для оркестра — «Веселая кухня», композитор — Г. Вихарева.

Ведущий:

– Чтобы космонавтом стать, надо потрудиться:
День с зарядки начинать, хорошо учиться!

Ведущий: — Ребята, хотели бы вы стать космонавтами? Тогда выходите на космическую зарядку.

Дети делают зарядку, повторяют движения за взрослым. В конце проводится малоподвижная игра «Ракета летает». На сцене старшие дошкольники читают стихи.

Ведущий: — А как космонавты общаются с землей, мы сейчас с вами услышим. ВНИМАНИЕ! ПРИЕМ! ПРИЕМ!

Ведущий показывает слайд с фотографией Ю.А.Гагарина.

Ведущий: — А вот и первый космонавт. Как его зовут? 12 апреля 1961 года, ровно 50 лет назад был совершен полет в космос с человеком на борту. Этим героем стал Юрий Алексеевич Гагарин. Народ радовался этому событию, стал сочинять, слагать стихи, песни, частушки.

Девочкам раздаются платочки, звучат частушки, девочки пляшут.

— А мы приближаемся к планетам Солнечной Системы.

Ведущий показывает слайд с планетами.

Ведущий:

— По порядку все планеты назовет любой из нас:
Раз – Меркурий, два – Венера,
Три – Земля, четыре – Марс!
Пять – Меркурий, шесть – Сатурн,
Семь – Уран, восьмой – Нептун.
И девятая планета — под названием Плутон!

Ведущий показывает слайды с фото поверхности Марса.

Ведущий: – Знаете ли вы, что на Марсе человек может прыгнуть в 2,5 раза выше, чем на земле? А так выглядят горы на Марсе.

Ведущий показывает слайд с фото поверхности Луны.

Ведущий: – А на Луне человек может поднять груз больше, чем на Земле. Попробуем?

Два-три мальчика выходят на сцену и поднимают железные гири (земные) и пластмассовые (лунные).

Ведущий: — Пока мальчики поднимали груз, я нашла вот такой рожок – кусочек Луны. Как его называют на Земле? Правильно, месяц. Поиграем с ним?

Проводится подвижная игра «Позолоченный рожок».

— Месяц, месяц, мой дружок,
Позолоченный рожок,
Загляни скорей в окошко,
С нами поиграй немножко!

На ладошке посиди,
Кто самый быстрый, погляди!
Раз, два, три – беги!

После игры в детском саду дети садятся на стульчики.

Ведущий: — Долго, дети, мы летали. Думаю, что вы устали. Много с вами мы узнали? Чтобы знанья закрепить, предлагаю повторить.

Детям показывают слайд-фильм – они комментируют кадры.

Ведущий: — А мы живем с вами на планете… Земля.

— За чудесами мы стремимся,
Но нет чудесней ничего,
Чем полетать и возвратиться
Под крышу дома своего!

— Внимание: мы возвращаемся на Землю, пристегнуть ремни! Поехали! (Считает от 10 до 0.) Пуск!

Звучит космическая музыка. Занавесь на сцене закрывается.

— Приземление прошло успешно, спасибо за полет!

Звучит «Марш космонавтов», дети выходят из изостудии.

НА ЗАМЕТКУ. Демонстрационный материал по низким ценам в специализированном магазине «Детский сад» — detsad-shop.ru .

Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе на тему

«День космонавтики»

Технология : здоровьесберегающая и мультимедийная.

Цель: познакомить детей с днем космонавтики

Задачи:

  • Приобщение детей к мероприятиям, имеющим государственное значение.
  • Привитие детям чувство благодарности к человеку за его труд через знакомство с первыми людьми, покорителями космоса.
  • Познакомить с названиями планет солнечной системы.
  • Развитие связной речи.
  • Воспитывать доброту, чувство любви к людям, а также уважение к старшим.

Ход занятия :

Ребята, сегодня мы отмечаем праздник, посвященный первому полету человека в мире в космос!

А знаете ли Вы, как звали первого человека полетевшего в космос?

Да, его звали Юрий Гагарин (слайд).

Совершенно верно, 12 апреля 1961 года Гагарин Юрий Алексеевич полетел в космос. Вся страна радовалась этому событию. Люди выходили на улицу и поздравляли друг друга.

Как Вы думаете, а как называется профессия человека, который совершает полеты в космос?

Это космонавт.

Однако за несколько лет до этого события, первым совершила путешествие в космос собака Лайка 3 ноября 1957 года (слайд). Вслед за ней полетели и другие собаки. Может кто-нибудь из Вас знает, как звали этих знаменитых собак?

Вслед за лайкой, дети, последовали Белка и Стрелка (слайд)

Ребята, как Вы думаете, а космонавтом может быть только мужчина или женщины тоже могут совершать полеты в космос? (Ответы детей).

Первая женщина космонавт – Валентина Терешкова.

С тех времен много космонавтов из разных стран побывали в космосе. Хоть уже прошло много лет, но мы все еще стоим в начале космической эры. Учеными было открыто, что наша планета Земля вращается вокруг огромной звезды Солнца. Также люди узнали, что наша планета и несколько других входят в солнечную систему. Всего открыто 9 планет и одна звезда Солнце.

Предлагаю Вам поиграть в игру «Ракеты»

Ждут нас быстрые ракеты,

Для прогулок по планетам.

На какую захотим,

На такую полетим.

Но в игре один секрет

Опоздавшим места нет.

Ну, давайте вернемся к нашей солнечной системы. Название нашей планеты Вы уже знаете, а как называются другие планеты Вы знаете? (Ответы детей)

Ну, чтобы узнать названия предлагаю послушать стихотворение Аркадия Хайта о планетах:

По порядку все планеты назовет любой из нас:
раз – Меркурий,
два – Венера,
три – Земля,
четыре – Марс!
пять – Меркурий,
шесть – Сатурн,
семь – Уран,
восьмой – Нептун.
И девятая планета - под названием Плутон!

Давайте попробуем выучить его (дети вместе с воспитателем разучивают стихотворение).

Ребята, а Вы знаете, что только на нашей планете Земля есть жизнь. Это делает нашу планету уникальной. Спутником нашей планеты называется Луна. Луна, тоже имеет свою особенность, она каждый день меняет свой вид. То она видна нам как буква «С», то похожа на блин, то снова превращается в букву «С». Это из-за того, что наша планета Земля все время вращается, и из-за ее вращения нам видна то вся Луна, то ее частичка.

Ребята, ну что интересно Вам было. А что Вам запомнилось больше всего?

Ну а теперь предлагаю Вам нарисовать рисунки на тему космос. Дети рисуют, а воспитатель читает стихотворение автор Владимира Степанова

Юрий Гагарин:

В космической ракете,
С названием "Восток"
Он первым на планете,
Подняться к звёздам смог.
Поёт об этом песни
Весенняя капель:
Навеки будут вместе
Гагарин и апрель.

В конце делается выставка детских рисунков.

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Презентация к непосредственной образовательной деятельности в средней группе День космонавтики

Цель: познакомить детей с днем космонавтики Задачи: Приобщение детей к мероприятиям, имеющим государственное значение. Привитие детям чувство благодарности к человеку за его труд через знакомство с первыми людьми, покорителями космоса. Познакомить с названиями планет солнечной системы. Развитие связной речи. Воспитывать доброту, чувство любви к людям, а также уважение к старшим.

Белка и Стрелка

Первая женщина космонавт – Валентина Терешкова

Солнечная система

Игра «Ракеты» Ждут нас быстрые ракеты, Для прогулок по планетам. На какую захотим, На такую полетим. Но в игре один секрет Опоздавшим места нет.

Луна спутник планеты Земля


Понравилась статья? Поделитесь ей